1 августа 2021 года ушел из жизни Ясен Николаевич Засурский, но с нами он навсегда

Сегодня в четыре часа утра умер Ясен Николаевич. Прощание состоится в среду, 4 августа, во дворе журфака, с 12.30 до 13.30.  Затем состоится кремация. Урна с прахом будет захоронена на Троекуровском кладбище.

Множество учеников Ясена Николаевича размещают у себя на страницах в интернете воспоминания, приходят слова памяти и от американистов, которые просят разместить их на нашем сайте.

Мы разместим тут все присланные на адрес larmih@gmail.com слова памяти о Я.Н. Засурском.

Первыми прислали соболезнования коллеги из Беларуси:

Примите самые искренние соболезнования по поводу кончины Ясена Николаевича. Он был необыкновенной личностью и выдающимся ученым и организатором, ученики которого рассеяны по всему свету. Все мы будем помнить его замечательные лекции и выступления. С нами остаются его книги.
Вечная память!
Dr. Yuri Stulov,
independent researcher
Хочу выразить мои соболезнования по поводу смерти Ясена Николаевича Засурского.   Это огромная потеря для нашей американистики. Он был отцом отечественной американистики и большим  Человеком.
Профессор Т.Е. Комаровская
Минский государственныый педагогический университет
Коллеги из Забайкальского  государственного университета в Чите  пишут:
Уважаемая Лариса Григорьевна,
примите искренние соболезнования в связи с уходом Ясена Николаевича

Неоценим  его вклад  в становление и развитие отделений журналистики, формирование редких направлений и научных школ в Забайкалье и на Дальнем Востоке, в том числе в Забайкальском государственном университете. В лице Ясена Николаевича мы потеряли выдающегося учёного, организатора, авторитетного деятеля в области международных отношений. Созданное под его началом Общество по изучению культуры США (ОИКС) и ежегодные конференции американистов-филологов, проводимые на факультете журналистики МГУ с 1975 года, способствовали объединению и сближению российских и зарубежных исследователей, развитию мировой науки.

Уход Ясена Николаевича – невосполнимая утрата, но его дело будет продолжено многочисленными учениками и последователями.

С уважением,
Татьяна Воронченко, Екатерина Фёдорова
Прислал слова признательности  участник двух конференций американист из Южной Кореи  Кун Джонг Ли:
I am deeply saddened by the news of the passing of Professor Yassen Zassoursky, who will be remembered by the Americanist scholars in Russia and abroad. May he rest in peace! My heartfelt condolences go to the bereaved family.
Dr. Kun Jong Lee
Марина Князева выразила свои чувства в стихотворной форме:
ЯСЕН
Не потому, что велено,
Не всех вместит этот горький зал –
Имя его – развеяно
Всеми, кто его знал.
Слово недосолёностью
Скользнёт между рёбер пустых бумаг…
Памяти заселённостью
Пришёл антракт –
Кипит журфак!
У каждого – воспоминание
Дорожным знаком: путь на успех!
Вещим мудрейшим, не просто деканом
Был тот, кто нас создал всех!
И разбежались крутые трассы
От острых заломов у зорких глаз –
Будет второе имя: ЯСЕН
Одним позывным для нас.
Каждый прошёл сквозь его улыбку
И пониманья тон.
Каждый учился – быть открытым –
И Времён знатоком.
Сейчас в Городах, Городках, регионах
В тысяче тысяч детальных дум –
Его миллионы детей законных
Свечи Любви зажгут.
И разлетится не пепел – имя,
Живее, чем боль и смерть..
Созданный им и им хранимый
Рой, привычный – лететь!
01.08.2021
Людей такого масштаба, как Ясен Николаевич Засурский, не так уж много в современной российской культуре. Суметь сохранить и пронести через десятилетия  нашей турбулентной действительности чистоту ренессансно-просветительского идеала требуются особый талант души и нравственная непоколебимость, коими Ясен Николаевич был одарен сполна. Нам еще предстоит осмыслить и оценить тот огромный труд, который проделан был нашим всероссийским ДЕКАНОМ ради развития нашей университетской гуманитарной мысли. Ясен Николаевич открыл новую страницу в истории российской американистики, расширив ее дисциплинарные границы и дополнив сравнительно-сопоставительным изучением исторических реалий культур России и Америки. С приходом Ясена Николаевича, создавшего два таких крупных института как  ежегодные конференции при журфаке МГУ и Российское  Общество по изучению   культуры США, американистика перестала быть элитарной областью, нашла своих исследователей во многих российских российских университетах.  Негромкий патриотизм, при уважительном   отношении к иному пути  формирования национального менталитета, – поразительные качества, отличавшие Ясена Николаевича, его подход к подлинно научному, исторически выверенному изучению самобытных культур США и России. Глубокий поклон Ясену Николаевичу за то наследие, которое он нам оставил в дар – не для растраты, но для дальнейшего развития.
Луиза Петровна Башмакова, независимый исследователь, экс-руководитель Центра/Отделения “История культуры (Россия-Сев. Америка) Кубанского госуниверситета в 1990-2011 гг.